Методы проведения аудиторской проверки

Проведение аудита заключается в сборе, оценке и анализе материалов, касающихся финансового положения предприятия. Результаты аудирования отражаются в экспертном мнении о достоверности финансовой отчетности и правильности ведения бухгалтерского учета.

Методы проведения аудиторской проверки

Согласно российскому законодательству, аудиторские фирмы самостоятельно выбирают методику проверки для каждого конкретного случая. «Аудит-НСИН» использует собственные высокоточные инструменты исследования, которые базируются на общепринятых способах аудирования.

Основополагающие методы проведения аудиторской проверки

Сплошная проверка – детальное изучение всей первичной документации предприятия, регистров учета и содержания бухгалтерской отчетности. Применяется при аудите малочисленных операций, связанных с высоким финансовым риском: валютных, с фондовыми ценностями и других.

Выборочная проверка – получение объективных данных не сплошным порядком, а по выборочным материалам, объем которых определяется в ходе предварительного анализа. Задействуется при аудите объемных учетных операций: кассовых, расчетных, хозяйственных.

Комбинированное проведение аудиторской проверки – сочетание методов выборочной и сплошной проверок.

Фактическая проверка предусматривает проведение инвентаризаций на базе предприятия.

Документальный (камеральный) аудит – изучение исключительно документации бухгалтерского учета и отчетности, без проведения инвентаризаций и личного опроса персонала. Осуществляется, как правило, без выезда на объект.

Фактическое и документальное проведение аудита может быть сплошным, выборочным, комбинированным.

Досудебное урегулирование налоговых споров